মঙ্গলবার, জুলাই ১, ২০২৫
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
শিরোনাম : * জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে চালু হচ্ছে ‘জুলাই শহিদ স্মৃতি শিক্ষাবৃত্তি’   * এনজিও চালানো আর সরকার চালানো আর এক না : এম এ আজিজ   * ‘নীরব কিংবদন্তি’ দি মারিয়ার ইউরোপ অধ্যায় শেষ   * চট্টগ্রাম বন্দরের কার্যক্রম পুরোদমে শুরু   * ৬ হাজার কোটি ডলার দান করে ওয়ারেন বাফেটের ইতিহাস   * স্টারলিংক হুমকি দেশি উদ্যোক্তাদের জন্য : আইএসপিএবি   * উত্তরায় সড়কে দাঁড়িয়ে থাকা মানুষের ওপর উঠে গেল ট্রাক, নিহত ৩   * সরকার ব্যর্থ এনসিপি প্রকাশ করবে জুলাই সনদ : নাহিদ ইসলাম   * রাজধানীর পল্টন-ধানমন্ডি-উত্তরায় বুয়েটের তৈরি ব্যাটারিচালিত রিকশা চলবে   * অধিনায়কত্ব ছাড়লেন শান্ত  

   জাতীয়
এনজিও চালানো আর সরকার চালানো আর এক না : এম এ আজিজ
  Date : 30-06-2025

‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ ঘোষণার সিদ্ধান্ত থেকে সরকার সরে আসার বিষয়ে সাংবাদিক এম এ আজিজ বলেছেন, রাষ্ট্র কোনো এনজিও বা ব্যবসায়িক কম্পানি না যে আমার কোথাও ভুল হলো আর আমি ঠিক করে দিলাম, এটা সরকার চালানো। এখানে আপনাকে আগেই আলোচনা করে কাজ করতে হবে, প্রয়োজনে আলোচনা করতে হবে। সম্প্রতি একটি বেসরকারি টেলিভিশনের টকশো অনুষ্ঠানে তিনি এমন মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, নতুন বাংলাদেশ কী করে ঘোষণা দিতে চান? কি হয়েছে? একটি অভ্যুত্থান হয়েছে, একটা সরকার চলে গেছে।
তার জন্য ৭১ বাদ দিবেন? ভাষা আন্দোলন বাদ দিবেন? আপনার ৯০ এর আন্দোলন বাদ দিবেন? এগুলো কী?

এম এ আজিজ বলেন, ৫ আগস্ট একটা ফ্যাসিবাদী সরকারের পতন হয়েছে, পালিয়ে গেছে, বুঝলাম। কিন্তু এটা তো দেশ না। দেশ তো ৫২ সাল থেকে দেশ। এ কারণে স্বাভাবিকভাবেই এই বিতর্ক নিশ্চয়ই এসেছে।
সরকার এই সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসছে।  

তিনি বলেন, রাজনৈতিক দল বা রাজনৈতিক সরকার কোনো সিদ্ধান্ত নিয়ে সরে আসা মানে সমঝোতা করা না, এর মানে ভুল করা। রাজনৈতিক সরকার যদি সিদ্ধান্ত নিয়ে ব্যাকফুটে যায় বা সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করে তাহলে বুঝতে হবে সে ভুল সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

তিনি আরো বলেন, সরকার ভুল করবে না, সরকার ভুল করতে পারে না।
কারণ সরকার একটি কালেক্টিভ ফোর্স। সরকারের বিভিন্ন অরগান আছে, নিজস্ব মেকানিজম আছে। তারা আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নিবে। ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ এর এই সিদ্ধান্ত নিশ্চয়ই সরকারের একটা অংশের সিদ্ধান্ত।



  
  সর্বশেষ
ইরান-ইসরায়েল সংঘাত : যুদ্ধবিরতির স্থায়িত্ব নিয়ে সংশয়
পাওনা নিয়ে দ্বন্দ্ব পিডিবি-আদানি
সাংবাদিক আক্তার হোসেন খোকার ওপর সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদে বাবুগঞ্জে মানববন্ধন দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি
ঢাকা জেলা উত্তর ছাত্রদলের পক্ষ থেকে  ঈদুল আযহার শুভেচ্ছা

প্রকাশক: রিনা বেগম
প্রধান সম্পাদক : মো: হাবিবুর রহমান
প্রকাশক কতৃক ৫১/৫১ এ পুরানা পল্টন থেকে প্রকাশিত । সোনালী প্রিন্টিং প্রেস ২/১/এ ইডেন ভবন ১৬৭ ইনার সার্কুলার রোড মতিঝিল, ঢাকা-১০০০ থেকে মুদ্রিত । বার্তা ও বানিজ্যিক কার্যালয় : ৫১/৫১ এ পুরানা পল্টন (৪র্থ তলা) , ঢাকা - ১০০০।
ফোন: ০২২২৩৩৮০৮৭২ , মোবাইল: ০১৭১১১৩৬২২৬